Болдинская осень-2015

Болдино – одно из тех «говорящих» мест,

которое расскажет о жизни известного человека больше, чем тома его биографий.

Здесь время поворачивает вспять, и вы оказываетесь в эпохе Пушкина

17 сентября 6 класс МБОУ «Алтышевская СОШ» вместе с классным руководителем Ефимовой Т.А. и учителем литературы Юткиной М.А. окунулись в атмосферу пушкинских времен.

Есть что-то особенное в облике болдинских заповедных мест. Старинный господский дом, усадебный парк с каскадом прудов, березовые аллеи и плакучие ивы, сказочные беседки и мостики – все наполняет душу особым волнением, навевая строчки Александра Сергеевича Пушкина: «И забываю мир – и в сладкой тишине я сладко усыплен моим воображеньем, и пробуждается поэзия во мне: душа стесняется лирическим волнением, трепещет и звучит, и ищет, как во сне, излиться наконец свободным проявленьем». Пройдя по барскому дому, парку, «горбатому мостику» через пруд, окунувшись в ту далекую эпоху, ребята почувствовали, как родилось чудо Болдинской осени.

Экскурсия школьников совпала с окончанием Международных Пушкинских чтений. Поэтому у шестиклассников была уникальная возможность пообщаться с любимыми героями пушкинских сказок в режиме «интерактив»: перетягивание каната под руководством Богатыря, катание мяча с Царевной-Лебедь, викторина от Кощея Бессмертного, конкурс чтецов от Попа, Балды и Ученого Кота.  Атмосферу праздника создавала живая музыка русского хора, инструментального ансамбля, мелодичные звуки флейты.

Посетив Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» (Нижегородская область) шестиклассники прикоснулись к жизни и творчеству А.С. Пушкина и мировой культуре.